Шоу профессий


 Дорогие родители и обучающиеся! Приглашаем вас к участию в проекте «Шоу профессий»!
«Шоу профессий» – это проект ранней профориентации для школьников.

  В рамках проекта разрабатываются видеовыпуски, включающие в себя информацию о передовых отраслях экономики, актуальных профессиях, специалистах, их профессиональном развитии, соответствующих образовательных учреждениях и промышленных предприятиях.
Для содействия профессиональному самоопределению обучающихся выпуски «Шоу профессий» демонстрируются в общеобразовательных организациях.

  За 3 сезона проекта опубликовано 38 выпусков об актуальных и значимых компетенциях. Более 10 миллионов школьников по всей России посмотрели выпуски о востребованных профессиях и специальностях – от сварочных технологий и ландшафтного дизайна до аддитивных технологий и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов.

  Проект «Шоу профессий» делится лучшими профориентационными практиками в рамках сотрудничества и коллабораций с партнерами на территории России и стран СНГ. Партнерами «Шоу профессий» выступают крупные корпорации, предприятия различных отраслей экономики и учреждения среднего профессионального образования.

  Проект активно развивается в медиапространстве, обеспечивая распространение информации об актуальных компетенциях и специализациях, востребованных на современном рынке труда. Трансляции выпусков «Шоу профессий» осуществляются на странице Министерства просвещения Российской Федерации в «Вконтакте», на странице проекта «Шоу профессий» в социальной сети «Вконтакте», а также на официальном сайте «Шоу профессий».

 В рамках 4 сезона выпуски посвящены актуальным и востребованы профессиям, специальностям и компетенция, а также реализуются в новых динамичных форматах, особенно популярных среди школьников.

 К видеороликам разрабатываются сопутствующие методические материалы, направленные на помощь педагогам в организации профориентационных мероприятий.

 Все разрабатываемые материалы находятся в свободном доступе на официальном сайте «Шоу профессий».