Стажировочная площадка 2023: открытое мероприятие для педагогов Самарской области


   7 июня 2023 года МБОУ Школа № 176 г. о. Самара в статусе региональной стажировочной площадки провела второе открытое мероприятие для педагогов Самарской области по теме «Организация творческих мастерских для обучающихся с особыми образовательными потребностями и индивидуальными возможностями».

  В 2023 году мероприятия школы как стажировочной площадки объединены общей тематикой - «Реализация наставничества для обучающихся с особыми образовательными потребностями и индивидуальными возможностями в формате «ученик-ученик»».

   Приглашенные участники – заместители директора, педагоги дополнительного образования, педагоги-психологи, педагоги, работающие с детьми с ОВЗ.  Общее количество слушателей составило 14 человек из 6 образовательных организаций г. о. Самара.

Мероприятие прошло в смешанном формате.

Первая часть мероприятия проходила в кабинете цифровой образовательной среды. С приветственным словом перед гостями выступила Мухортова Мария Васильевна, руководитель стажировочной площадки. Далее слово было предоставлено Котовой Н.П., заместителю директора. Наталья Павловна представила опыт работы школы с обучающимися с особыми образовательными потребностями и индивидуальными возможностями, в том числе во взаимодействии с другими образовательными организациями.

В качестве приглашенного гостя выступила Елена Александровна Бушмелева, педагог-психолог, учитель ГБОУ школы-интерната № 17 г.о. Самара, представившая различные виды творчества с обучающимися с нарушениями зрения.

Далее выступили педагоги школы Нуриддин Шухратович Пазылов, Елена Александровна Ли, Елена Анатольевна Полякова, Татьяна Филипповна Тонких, рассказавшие об особенностях проведения мастер-классов и занятий для обучающихся с особыми образовательными потребностями и индивидуальными возможностями. Завершением первой части стало небольшое показательное выступление воспитанников Т.Ф. Тонких по художественной гимнастике в актовом зале школы.

Вторая часть мероприятия проходила в актовом зале школы. До её начала в спортивном зале для всех участников - обучающихся с особыми образовательными потребностями и индивидуальными возможностями педагогом Екатериной Васильевной Понкратенко было организовано игровое пространство с различными физическими активностями. Для участия в мероприятии в школе собрались 17 приглашенных детей, а также их сопровождающие – родители и опекуны. Общее количество участников второй части мероприятия – более 65 человек, включая организаторов творческих мастерских и обучающихся школы – волонтеров и юнармейцев.

Всего в актовом зале была организована работа пяти творческих мастерских. Ребята имели возможность посетить каждую мастерскую:

- творческая мастерская «Подвижная игрушка», организатор Е.А. Полякова, учитель МБОУ Школы № 176 г. о. Самара

- творческая мастерская «Лепка из солёного теста», организатор Е.А. Ли, учитель МБОУ Школы № 176 г. о. Самара

- творческая мастерская «Поварёнок», организатор Н.Ш. Пазылов, учитель МБОУ Школы № 176 г. о. Самара

- творческая мастерская «Аппликация с элементами рисования», организатор Е.В. Симоненко, учитель МБОУ Школы № 176 г. о. Самара

- творческая мастерская «Вкус лета (мягкая игрушка)», организатор С.В. Ерошкина, учитель МБОУ Школы № 176 г. о. Самара.

Организаторам мастерских помогали волонтеры и юнармейцы – обучающиеся 6-8 классов: Батретдинова Арина, Белякова Любовь, Евина Арина, Ненашева Валерия, Бобылева Маргарита, Сальнова Любовь, Серебрякова Ольга, Голохина Надежда, Смирнова Мария. Спасибо всем девочкам за проделанную работу, а также Малышевой Марии и воспитанникам коллектива «Импульс Данс» под руководством Марины Сергеевны Басенковой, представившим гостям свои творческие номера!

Приглашенные ребята в каждой творческой мастерской сделали что-то своими руками: фигурки из соленого теста, из фруктов, рисунки, подвижные игрушки, клубничку из ткани – всё это они с удовольствием забрали с собой!

По традиции, для ребят в завершение было организовано награждение грамотами и вручение небольших подарков.

Завершилось мероприятие обменом мнениями между всеми участниками об увиденном и услышанном, вручением сертификатов.

Благодарим всех участников за плодотворную работу!

С фрагментами мероприятия можно ознакомиться в разделе «Видео» Сообщества МБОУ Школы № 176 г. о. Самара в социальной сети «ВКонтакте»:

https://vk.com/video/@open176

#ГодПедагогаиНаставника2023