Наступили каникулы? Пришло время учиться!


  31 октября 2022 года в МБОУ Школе № 176 г. о. Самара состоялся педагогический совет на тему: «Многофункциональное наставничество в школе: практические шаги реализации».

 С января 2022 года во всех школах Самарской области реализуется региональная Программа многофункционального наставничества.

  С целью повышения уровня профессионального мастерства педагогических работников, задействованных в реализации Программы наставничества, а также кандидатов в наставники, педагогический совет был проведен в смешанном формате: вступительной (теоретической) части и основной (практической) части. Было определено восемь рабочих групп педагогов: «Наставляемый (студент)», "Наставник (студента)", "Наставляемый (молодой специалист)", "Наставник (молодого специалиста)", "Наставляемый (педагог)", "Наставник (педагога)", "Тьютор", "Наставник (функциональная грамотность)". Каждой группе необходимо было в соответствии со своей ролью определить основные профессиональные дефициты и затруднения наставляемого, исходя из которых, далее определить цель и задачи наставничества, ожидаемые результаты, подобрать пути и способы достижения результатов наставничества. 

  В заключительной части педагогического совета каждая рабочая группа представила свое видение реализации индивидуального плана наставничества, причем в парах: «Наставник» - «Наставляемый». Это позволило сравнить разные взгляды и найти точки соприкосновения. Отдельное внимание было уделено тьюторству – деятельности педагога по организации помощи и поддержки обучающихся с особыми потребностями, а также поддержке педагогов по формированию функциональной грамотности.

  По итогам педагогического совета были приняты решения продолжить работу по реализации Программы наставничества 2022-2023 учебного года с учетом предложений рабочих групп; провести открытые уроки наставляемых в марте 2023 года для демонстрации достижения результата; использовать цифровой ресурс «Виртуальный педсовет» (раздел «Виртуальный наставник») для освещения работы по реализации Программы наставничества, размещения методических материалов.