О визите в "Артек"

     Публикуем рассказ нашей ученицы Черниковой Анастасии из 9 «Б» класса об отдыхе в лагере "Артек":
    Недавно я побывала в замечательном месте России, в МДЦ «Артек», который находится в крымском посёлке Гурзуф. Попробовала себя в интересных видах деятельности, приобрела новые знания. И, конечно же, привезла с собой в Самару заряд положительных эмоций, море впечатлений и воспоминаний, которыми я хочу поделиться!
    Наша 12 смена длилась 3 недели, с 20 октября по 10 ноября. Я не могла поверить, что эти 21 день пролетят так быстро и незаметно, но оставят после себя яркий и тёплый лучик в моей жизни. Артек поистине можно назвать страной, маленькой, но дружной и сплочённой. Здесь своя культура, традиции и законы, гимн, флаг. Эта страна детства и юности подразделяется на 10 «городов» - лагерей: Морской, Речной, Озёрный, Хрустальный, Алмазный, Полевой, Лазурный, Янтарный, Лесной и Кипарисный. Ребят из Самары направили в «Лазурный», где я и провела сказочные и незабываемые дни. Этот лагерь носит своё название неспроста. Здесь всё лазурного цвета: морская вода вблизи берега, небо, кричалки, песни; красива и удобна лазурная форма, с которой мы расставались скрепя сердце.
    Тематика 12 смены - «Город мастеров». Отряды превратились в маленькие городки, где каждый житель «мастерил» в своём направлении: керамика, почта, астрономия, рисование, фитодизайн, спорт и т.д. От каждого отряда выдвигался представитель, именуемый мастером, который принимал активное участие в жизни отряда и лагеря, участвовал в совместных со старшими вожатыми собраниях, и даже оценивал чистоту комнат во время тихого часа – «Абсолюта». От нашего, четвёртого отряда на эту должность ребята выдвинули мою кандидатуру. Затем, на первом сборе мастеров отрядов, другие кандидаты и вожатые путём тайного голосования избрали меня Мэром города, чего я не ожидала. И на протяжении всей смены я защищала интересы своего «маленького города», старалась улучшить нашу жизнь в Лазурном.
    С самых первых дней у нас не было времени заскучать, ни единой свободной минуты! Лазурная жизнь кипела, мы участвовали в различных творческих бенефисах, танцевальных и песенных конкурсах, спортивных мероприятиях. В Артеке существует своя игра с мячом, артбол, соревнования по которой мне запомнились больше всего. Также мы выходили в море на пароме, были на экскурсиях в Севастополе, Ялте. Наверное, самый необычный музей, который я посетила в Крыму – это «Музей магнитиков». Здесь было очень много стендов с магнитами из различных стран и городов, с героями мифов, сказок и мультфильмов, с изображениями пейзажей, натюрмортов…
     Не забыла я и про учёбу в Артеке. Каждый рабочий день мы просыпались в 6 утра, чтобы успеть собраться и доехать на занятия, которые начинаются в 9 часов! Никогда бы не подумала, что я буду учиться в 9 «Д». На уроках ребята нашего класса был активны, любознательны и внимательны, поэтому мы стали лучшим классом Артековской школы в 12 смене! За отличную учёбу и участие в жизни класса я удостоилась звания «Лучший ученик школы». Обучение в Артеке для меня была необычным и интересным опытом.
     К сожалению, пришла пора расстаться с удивительной страной… Было очень грустно прощаться с лагерем. На закрытии ребята не сдерживали слёз, ведь уже на следующий день все разъедутся по дальним уголкам нашей огромной страны. Но воспоминания, проносимые через года, останутся: «Артек – это память на долгие годы, хранимая сердцем. Артек – это огонёк, который горит в душе побывавшего здесь и согревает тебя в трудную минуту. Артек – навсегда!» 
    
Про Артек написано бесконечно много песен, здесь побывали многие знаменитые люди страны, здесь «…начинается юности разбег…». Это удивительный Артек!