Урок Мужества

   В канун празднования 70-летия Великой Победы ученики 6 «б» класса нашей школы встретились  с ветераном  Великой Отечественной войны, капитаном  медицинской службы - Глухих Федором Алексеевичем. Это удивительный человек!
   Перед войной он окончил Кировскую фельдшерско-акушерскую школу по специальности фельдшера-лечебника. В 1940-м пошел служить в ряды Советской Армии рядовым солдатом. Служба растянулась до августа 1945 года!
      Война застала Федора Алексеевича в городе Лида, в Западной Белоруссии, в 20 километрах от государственной границы. В первые дни войны его часть попала в окружение,  из которого пришлось выходить с боями. Живыми вышли только 16 человек.  После переформирования подразделения Федор Алексеевич участвовал в уничтожении вражеского десанта на территории Московской области, в боях за оборону Москвы. Он участник исторического парада 1941 года на Красной площади. «…Моральный эффект от парада был огромным: он вселил уверенность в скорую победу, могущество нашей армии и народа…» - вспоминает Федор Алексеевич. Но Победа была еще далека…
    Вместе  с 7-й мотострелковой дивизией в должности фельдшера батальона он  прошел всю войну – от Москвы до Восточной Пруссии.  Во время наступления наших войск участвовал в разминировании дорог.  Завершил войну Федор Алексеевич старшим лейтенантом медицинской службы в 1945 году, затем дослужился до капитана. После войны закончил Львовский мединститут, работал врачом. Его трудовой стаж – 50 лет.
    Ребята с огромным интересом слушали рассказ ветерана о том тяжелом и одновременно  героическом для нашей страны времени.

Встреча с Федором Алексеевичем надолго останется в памяти каждого ученика.
Спасибо ветеранам за мирное небо над головой!
Помним…Чтим…Гордимся…