День Героев Отечества

   В России сегодня День Героев Отечества, это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день мы чествуем Героев Советского Союза и России, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия. Cвою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

   Статус высшей военной награды был возвращён ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника, который затем и был установле.

   В честь праздника наши экскурсоводы провели несколько экскурсий в 6, 7 классах в школьном музее Самарских Георгиевских кавалеров. Ребята с интересом слушали истории о героических событиях прошлого и приняли участие в музейной викторине.